В соответствии с планом на II квартал 2022 года КСП г. Якутска проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на организацию отдыха детей в каникулярное время за 2020-2021 годы и текущий период 2022 года. Целью контрольного мероприятия являлась оценка соответствия требований нормативных правовых актов, регулирующих реализацию подпрограммы «Обеспечение доступности бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего образования в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение доступности полноценного (качественного) отдыха и оздоровления детей» муниципальной программы «Развитие образования городского округа «город Якутск» на 2020 — 2024 годы в части организации отдыха детей в каникулярное время, нормативным правовым актам Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, оценка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на организацию отдыха детей в каникулярное время за 2020-2021 годы и текущий период.

Итоги проверки были рассмотрены 11 августа 2022 года на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Якутска. По результатам контрольного мероприятия, выявлены нарушения на общую сумму 2 799,1 тыс. рублей, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 1 530,7 тыс. рублей, нарушения при осуществлении закупок на сумму 1 008,5 тыс. рублей, неэффективное использование средств на сумму 146,2 тыс. рублей и иные нарушения на сумму 113,7 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия коллегией Контрольно-счетной палаты города Якутска вынесено решение о направлении представлений для принятия мер, в адрес заместителя главы по социальным вопросам городского округа «город Якутск», начальнику Управления образования Окружной администрации города Якутска.