Контрольно-счетной палатой города Якутска проведена плановая проверка использования средств, предусмотренных подпрограммой «Содействие занятости населения города Якутска на 2020 – 2024 годы» муниципальной программы «Социальная поддержка и содействие занятости населения города Якутска на 2020 — 2024 годы».

Отчет по итогам проверки использования средств, предусмотренных на содействие занятости населения города Якутска за 2020 и 2021 годы, утвержден на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Якутска от 19.05.2022 г.

Основные нарушения установлены проверкой по использованию средств, направленных на содействие в трудоустройстве инвалидов в сумме 1 747,3 тыс. рублей. По фактам нарушений бюджетного законодательства начато административное расследование в целях установления должностных лиц, виновных в совершении административного правонарушения по ч.1. ст.15.15.5. КоАП РФ.

По итогам проверки направлено представление для принятия мер заместителю главы города по социальным вопросам. Для сведения отчёт направлен главе городского округа «город Якутск», заместителю главы – руководителю аппарата Окружной администрации города Якутска, председателю Якутской городской Думы, руководителю ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я)», заместителю директора – руководителю Управления занятости населения городских округов ГКУ РС(Я) «Центр занятости населения Республики Саха (Якутия)», в Прокуратуру города Якутска.