На основании плана работы Контрольно-счетной палаты города Якутска на 2022 год проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности и целевого использования средств, выделенных на развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в рамках исполнения муниципальной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа «город Якутск» на 2014-2032 годы» за 2021 год».

В 2021 году в ходе реализации мероприятий по развитию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения: произведен монтаж ограждений котельных расположенных в с. Капитоновка, с. Тулагино, с. Кильдямцы, мкр. Кангалассы, с. Хатассы; осуществлена разработка технико-экономического обоснования водоснабжения с. Табага и с. Маган; проведены инженерно-гидрометеорологические, инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания по объекту «Канализационная очистная станция с. Табага»; проведен ремонт канализационного коллектора № 1.

Проведенной проверкой установлены отдельные нарушения и недостатки в сфере закупок для муниципальных нужд, в сфере распоряжения муниципальным имуществом, при возмещении из средств местного бюджета затрат, возникших в связи с выполнением работ по ремонту канализационного коллектора № 1.

Итоги проверки утверждены решением Коллегии Контрольно-счетной палаты г. Якутска от 25.11.2022 № 8-3. Отчет и представления для устранения выявленных нарушений (недостатков) направлены Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации г. Якутска, МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск». Направлено обращение Прокурору г. Якутска. Информационные письма для сведения направлены Председателю Якутской городской Думы, Главе городского округа «город Якутск», генеральному директору АО «Водоканал».