В соответствии с пунктом 1.18. Плана работы Контрольно-счетной палаты города Якутска на 2022 год и решением заседания Межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов от 20.06.2022 проведено контрольное мероприятие «Проверка использования бюджетных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Культура» за период 2020-2021 годы» в МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа «город Якутск» (далее – Учреждение).

Как показала проверка в целом средства, выделенные на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» использованы Учреждением в соответствии с целями их предоставления.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлены отдельные нарушения бюджетного законодательства при предоставлении Учреждению субсидий на иные цели в части не утверждения в 2020 году порядка предоставления субсидии и срока их перечисления в 2021 году. Также, при использовании Учреждением субсидий на иные цели установлены:

нарушения требований ведения бухгалтерского учета в части несвоевременного списания материальных запасов, несвоевременного принятия к учету объектов основных средств, несвоевременного оформления инвентарных карточек учета нефинансовых активов, ненадлежащего нанесения инвентарных номеров на объектах основных средств;

нарушение сроков оплаты по 7 договорам на поставку книг, компьютерной техники и оказание образовательных услуг;

ненадлежащее планирование расходов, выразившееся в отклонении фактически произведенных расходов от сметных расходов, заявленных ранее для получения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета РС(Я), в части видов расходов и количества приобретаемых товаров, работ и услуг;

выплата денежных средств на государственную поддержку лучших работников сельских учреждений культуры позже установленного срока.

Отчет о результатах контрольного мероприятия утвержден решением Коллегии Контрольно-счетной палаты города Якутска от «25» ноября 2022 г. № 8-2, в соответствии с которым направлены:

— информационные письма для сведения с приложением отчета в адрес: Якутской городской Думы, Окружной администрации города Якутска и Прокуратуры города Якутска;

— представление для устранения выявленных нарушений (недостатков) в адрес МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа «город Якутск».