На основании плана работы Контрольно-счетной палаты города Якутска на 2022 год проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств, выделенных на проведение противоэпидемиологических мероприятий, в том числе на противодействие распространению Ковид-19 по муниципальной программе «Обеспечение функционирования жилищно-коммунального хозяйства городского   округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» за 2021 и текущий 2022 годы».

Проведенная проверка позволяет сделать вывод о том, что противоэпидемиологические мероприятия, в том числе на противодействие распространению коронавирусной инфекции Ковид-19, на выполнение которых были направлены средства местного бюджета, исполнены.

Проведенной проверкой установлены отдельные нарушения и недостатки в сфере закупок для муниципальных нужд, в ведении бухгалтерского учета, в исполнении контрагентами контрактных (договорных) обязательств.

Итоги проверки утверждены решением Коллегии Контрольно-счетной палаты г. Якутска от 28.12.2022 № 9-2. Представления для устранения выявленных нарушений (недостатков) направлены Управлению образования Окружной администрации г. Якутска, МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск», МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» городского округа «город Якутск», МКУ «Управление делами» городского округа «город Якутск». Информационные письма для сведения направлены Председателю Якутской городской Думы, Главе городского округа «город Якутск», Управлению по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации  г. Якутска.