16 февраля 2016 года Председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска Николаев И.А. провел рабочее совещание об исполнении представлений Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска по результатам проверки правомерности и эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами, а также полноты и своевременности поступления в бюджет городского округа «город Якутск» доходов от распоряжения и использования ими за период 2014 года по состоянию на 31 декабря 2015 года.
На совещании приняли участие председатель Постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям Якутской городской Думы Ильин А.А., заместитель Главы городского округа Попов Е.С., руководители, заместители и начальники отделов Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, Департамента финансов Окружной администрации города Якутска, МКУ «Агентство земельных отношений».
Итоги проверки были рассмотрены на двух Коллегиях Контрольно-счетной палаты города Якутска в 2015 году. На данный момент имеются ряд не решенных вопросов по представлениям, сроки исполнения которых истекли 31 декабря 2015 года, в частности:
• в годовом отчете городского округа не раскрывается информация о дебиторской задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена;
• не отражена в муниципальной казне стоимость 413 земельных участков в сумме 3 335 766,3 тыс. рублей.
По итогам совещания было принято решение в отношении Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска:
• внести в муниципальную казну запись по 112 земельным участкам и отразить в годовом отчете 2015 года;
• дебиторскую задолженность по арендной плате в сумме 745 180,1 тыс. рублей учесть в годовом бухгалтерском балансе 2015 года;
• до 15 марта 2016 года предоставить в адрес КСП г.Якутска информацию об исполнении.