В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты города Якутска на 2022 год и предложением Главы ГО «город Якутск проведено контрольное мероприятие «Проверка средств, выделенных на реализацию мероприятия «Приобретение и установка теплых автобусных остановок в городском округе «город Якутск» в рамках Муниципальной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры городского округа «город Якутск» на 2017-2032 годы» (далее- Муниципальная программа) за 2021-2022 годы и текущий период 2023 года».

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

За проверяемый период заказчиком МКУ «Главстрой» приобретено и установлено 28 теплых автобусных остановок на сумму 55 830,4 тыс. рублей, в том числе: за 2021 г. — 20 остановок на сумму 38 376,5 тыс. рублей; за 2022 г. — 8 остановок на сумму 17 453,9 тыс. рублей. Эксплуатирующей организацией в период 2021-2022 годы являлось МУП «ЯПАК»[1], с января 2023 г. – МАУ «ЦУОП»[2].

В результате недостаточного нормативно-правового регулирования:

  • управление всеми теплыми остановками осуществлялось вручную: регулирование электро-отопления и освещения, закрытие/открытие теплых остановок;
  • отсутствие антивандальных решений по имуществу и оборудованию;
  • система видеонаблюдения локальна, не соединена в единую сеть, не обеспечивает оперативного реагирования на противоправные деяния граждан;
  • охранно-пожарное оборудование остановок бездействовало, договора на охрану по большинству остановок (25 ед.) не были заключены; приобретенные Wi-Fi роутеры, компьютеры и другое оборудование не были подключены к сети Интернет.

Это привело к многочисленным случаям вандализма и краж имущества теплых остановок в 4 квартале 2022 г. и начале 2023 г. В настоящее время в целях исключения дальнейшего хищения и порчи оборудования значительная часть 73% мониторов и 75% рециркуляторов, 18,8% прочего оборудования демонтирована, не эксплуатируются по назначению, и как результат неэффективные расходы бюджетных средств составили 1 235,9 тыс. рублей.

Помимо этого, проверкой установлены нарушения и недостатки (риски): нецелевое расходование средств в виде оплаты оборудования, которое фактически не было установлено; неэффективные расходы бюджетных средств в принятии и оплате выполненных работ по оборудованию, несоответствующим условиям технического задания контрактов (в меньшем объеме и количестве светильников, обогревателей, скамеек, без установленных кондиционеров и т.д.); различного рода риски (налоговые риски, риски нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств); нарушения в сфере закупок; недостатки в работе эксплуатирующих организаций;

— недостатки и нарушения со стороны ДГиТИ ОА г. Якутска[3], которое не обеспечило надлежащее планирование расходов на 2023г., контроль и координацию реализации мероприятий Муниципальной программы и своевременное внесение изменений в него, допустило срыв ввода в эксплуатацию 14 остановок в 2021 г. и 2 остановок в 2022 г.

По итогам контрольного мероприятия направлены:

представления для принятия мер в адрес Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска, МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск», МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания» городского округа «город Якутск», МАУ «Центр управления общественными пространствами» городского округа «город Якутск»;

информационное письмо в адрес Главы ГО «город Якутск» и Председателя Якутской городской Думы.


[1] Муниципальное унитарное предприятие «Якутская пассажирская автотранспортная компания» городского округа «город Якутск»

[2] Муниципальное автономное учреждение «Центр управления общественными пространствами» городского округа «город Якутск»

[3] Департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска