В соответствии с Планом работы КСП г. Якутска проведено контрольное мероприятие «Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств в Управлении образования Окружной администрации город Якутск за 2022 год».

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

Бюджетная отчетность Управления по формам и содержанию составлена в соответствии с Инструкцией №191н и являлась достоверной. Вместе с тем, пояснительная записка к годовой бюджетной отчетности (формы 0503160) сформирована не в полном объеме, к примеру: не раскрыты информация о техническом состоянии основных фондов, характеристика комплектности, сведения о показателях дебиторской и кредиторской задолженности, информация о проведении инвентаризации.

Организация бюджетного учета осуществлялась в соответствии с Инструкцией №157н и учетной политикой.

Поступление доходов за 2022 год исполнено на 99,9 % от установленных бюджетных назначений по доходам (10 857 297,2 тыс. рублей).

Расходы за 2022 год исполнены на уровне 99,6 % или 13 292 104,6 тыс. рублей.

Дебиторская и кредиторская задолженности являлись текущими, просроченные задолженности как по доходам, так и расходам не имелись.

Проверкой соблюдения контрольных соотношений между формами бюджетной отчетности нарушений не установлено. Показатели годовой бюджетной отчетности соответствуют данным главной книги и иных регистров бюджетного учета. При подготовке бюджетной отчетности соблюдаются основные принципы и правила бюджетного учета. Выборочной проверкой отклонение данных бюджетного учета с данными первичных учетных документов не установлено.

Вместе с тем, установлена не полная реализация бюджетных полномочий главного администратора бюджетных средств, установленных Бюджетным кодексом РФ, а именно:

  • не сформирован перечень подведомственных администраторов доходов бюджета, не составлены расчеты к прогнозу бюджета по доходам, не утверждена методика прогнозирования поступлений доходов в бюджет;
  • не велся реестр расходных обязательств, не составлялась и не утверждалась бюджетная роспись;
  • показатели бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств доведены до подведомственных получателей бюджетных средств после начала очередного финансового года при установленном бюджетным законодательством сроке — до начала очередного финансового года.

Инвентаризация нефинансовых активов и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности не проводилась.

В части осуществления полномочий по внутреннему финансовому аудиту установлено следующее:

  • план проведения аудиторских мероприятий не утвержден;
  • аудиторские мероприятия в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности Управления образования не проводились;
  • мониторинг реализации субъектами бюджетных процедур мер по минимизации бюджетных рисков, по устранению выявленных нарушений не проводился, годовая отчетность о результатах деятельности субъекта ВФА отсутствует, не принимались решения, направленные на повышение качества финансового менеджмента.

Отчет о результатах контрольного мероприятия утвержден решением Коллегии Контрольно-счетной палаты г. Якутска от 14.04.2023 № 4-2, в соответствии с которым направлены:

информационные письма с приложением отчета в адрес: Председателя Якутской городской Думы, главы городского округа «город Якутск»;

представление для устранения выявленных нарушений (недостатков) в адрес Управления образования Окружной администрации города Якутска.