На основании плана работы Контрольно-счетной палаты города Якутска на 2023 год проведено контрольное мероприятие «Проверка использования выделенных средств на реализацию муниципальной программы «Поддержка и развитие предпринимательства, развитие туризма в городском округе «город Якутск» за 2020-2022 годы и текущий период 2023 года».

По результатам контрольного мероприятия установлено, что запланированные мероприятия муниципальной программы реализованы в полном объеме, в соответствии с которыми осуществлены расходы бюджета городского округа «город Якутск». Вместе с тем установлено следующее:

— при разработке и оценке эффективности муниципальной программы допущены нарушения требований о стратегическом планировании, Порядка и Методических указаний по разработке муниципальных программ;

— нарушения в части ведения реестра расходных обязательств главными распорядителями бюджетных средств;

— риски нецелевого использования бюджетных средств.

Итоги проверки утверждены решением Коллегии Контрольно-счетной палаты г. Якутска от 07.09.2023 №7-1. Представления для устранения выявленных нарушений (недостатков) направлены в Департамент предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации города Якутска, Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, Департамент экономики и стратегического планирования Окружной администрации города Якутска. Информационные письма с приложением отчета для сведения направлены Главе городского округа «город Якутск», Председателю Якутской городской Думы.