В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты г. Якутска на 2024 год, проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и эффективности использования средств, выделенных на реализацию подпрограмм «Обращение с отходами производства и потребления», «Охрана городских лесов» в рамках исполнения муниципальной программы «Охрана окружающей среды городского округа «город Якутск» за 2022-2023 годы и текущий период 2024 года».

Проведенная проверка позволяет сделать вывод о том, что в целом средства, выделенные на исполнение проверенных подпрограмм использованы в соответствии с целями предоставления, за проверяемый период реализация указанных подпрограмм позволила достичь определенных позитивных результатов:

— в рамках реализации подпрограммы «Обращение с отходами производства и потребления» осуществлено приобретение бункеров для накопления отходов; приобретение мусорных контейнеров; приобретение пунктов для раздельного сбора отходов; возмещение недополученных доходов, связанных с осуществлением вывоза жидких бытовых отходов в мерзлом виде из неблагоустроенного деревянного многоквартирного фонда в зимний период; приобретение мусорных урн; возмещение затрат, возникающих в связи вывозом на полигон размещения твердых бытовых отходов на 9-м км Вилюйского тракта мусора собранного в период проведения городских субботников; устройство контейнерных площадок накопления отходов; выполнение технического этапа рекультивации нарушенных земель на территории Хатасского наслега;

— в рамках реализации подпрограммы «Охрана городских лесов» осуществлено выполнение землеустроительных и кадастровых работ по инвентаризации земельных участков, занятых городскими лесами на территории городского округа; оказание услуг по выносу в натуру осей проездов улично-дорожной сети на земельных участках на Вилюйском и Намцырском тракте предназначенных для распределения многодетным семьям городского округа; выполнение лесоустроительных работ на территории городского округа «город Якутск».

Вместе с тем, проведенной проверкой установлены следующие нарушения и недостатки:

  1. В настоящее время в городском округе «город Якутск» отсутствует лесохозяйственный регламент городского лесничества, в соответствии с которым осуществляется использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в границах лесничества, отсутствует городское лесничество, являющееся основной территориальной единицей управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и не установлены границы городского лесничества.
  2. В связи несовершенством федерального законодательства не учитывающего региональных особенностей, в 2022 году с превышением полномочий предусмотрены и направлены средства на мероприятие по сбору и вывозу мерзлых бытовых отходов с неблагоустроенных жилых домов.
  3. Имеются коллизии в нормативно-правовых актах городского округа «город Якутск», реализующих полномочия по достижению целей и решения задач проверенных подпрограмм.

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации г. Якутска не обеспечено соответствие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы возмещения затрат, связанных с осуществлением вывоза жидких бытовых отходов в мерзлом виде из неблагоустроенных, частично благоустроенных, аварийных многоквартирных домов и жилых домов блокированной застройки городского округа «город Якутск» в зимний период и в связи выполнением работ по санитарной очистке территории городского округа «город Якутск», требованиям установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 №1492.

  1. Приобретенные в 2023 году 6 бункеров для накопления отходов, 608 мусорных урн не используются по назначению, находятся на хранении в сторонних организациях. Не оформлены в установленном порядке передачи в оперативное управление эксплуатирующим организациям 85 мусорных контейнеров и 197 мусорных урн, используемых на момент проверки по назначению.
  2. Ряд индикаторов программы не соответствуют требованиям «Точность», в том числе наблюдается значительное превышение (в 4,08 раза) исполнения планового значения показателя (индикатора) «Поставка мусорных урн», что свидетельствует о недостаточном качестве планирования значений индикаторов.

 

Итоги контрольного мероприятия утверждены решением Коллегии Контрольно-счетной палаты г. Якутска от 21.03.2024 №3-2. По итогам контрольного мероприятия направлены:

— информационные письма с приложением отчета для сведения: Главе городского округа «город Якутск», Председателю Якутской городской Думы;

— представления для принятия мер в адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации г. Якутска, МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск»;

— информационное письмо для принятия мер в адрес МКУ «Администрация микрорайона Марха» городского округа «город Якутск»;

—   обращение в адрес Министерства финансов Республики Саха (Якутия) для принятия мер по фактам нарушения законодательства в сфере закупок.