27 мая 2021 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии под председательством Андрея Лебедева. От Контрольно-счётной палаты г. Якутска в работе комиссии принял участие аудитор Мохначевский Меркурий Ананьевич. Был рассмотрен один вопрос:

  1. Об обращении Слепцова М.В. о реализации программы «Безопасность граждан в населенных пунктах РС(Я) в связи с большим количеством бродячих собак» выступил заявитель Слепцов Михаил Владимирович.

Опасность от бродячих собак для  населения, особенно для детей, заключается не только в нападении и укусах, но и в том, что глисты и микроорганизмы, переносимые собаками, содержащиеся в их экскрементах, попадая в организм через дыхательные пути и через грязные руки, могут привести к различным заболеваниям, главным образом паразитарным. Например, в 1 гр. собачьих фекалий содержится около 23 миллионов бактерий и примерно 82 вида гельминтов, из которых 32 могут паразитировать и в человеческом организме. Бюджет ветеринарных служб регионов не позволяет проведение дорогостоящих анализов отловленных собак, в том числе ввиду нецелесообразности: выпущенные на свободу животные повторно заражаются и становятся переносчиками.

Заявителем было предложено уменьшить число бродячих собак путем ограничения доступа к главной кормовой базе – мусорным бакам, изготовлением контейнеров сбора ТБО с крышками, а также  созданием недорогих приютов.  Далее разработать инструменты контроля во исполнение Федерального закона от 27.12.2018 №498 «Об ответственном обращении с животными» в части организации уборки хозяевами экскрементов питомцев.

В итоге членами постоянной комиссии были даны следующие протокольные поручения в адрес Окружной администрации г. Якутска:

  1. Разработать комплекс мер по сокращению популяции безнадзорных животных на территории города Якутска и постоянному содержанию их в муниципальных приютах;
  2. Рассмотреть вопрос выделения земельного участка под организацию приюта по содержанию животных;

Подводя итоги, председатель постоянной комиссии Гордумы Андрей Лебедев отметил о необходимости совместной работы Якутской городской думы с Государственным собранием РС(Я) «Ил Тумэн» по внесению законодательной инициативы касательно обращения и содержания безнадзорных животных.