18 мая 2021 года Контрольно-счетная палата города Якутска приняла участие в заседании постоянной комиссии по социальной политике, на которой были рассмотрены 2 вопроса:

  1. О готовности образовательных учреждений к проведению государственной итоговой аттестации за 2020-2021 учебный год.
  2. О ходе подготовки к новому 2021-2022 учебному году.

По первому вопросу: Для проведения государственных итоговых экзаменов для 9 классов (3892 учащихся) и 11 классов (2822 уч.) в период с 24 мая по 17 июля будет задействовано 36 пунктов проведения экзаменов, 242 аудиторий с онлайн видеонаблюдением, 6 аудиторий с офлайн видеонаблюдением с соблюдением всех санитарных норм. Приобретены сканеры, источники бесперебойного питания, компьютеры и ноутбуки, генераторы.

По второму вопросу были озвучены проблемные вопросы: нехватка квалифицированных учителей физики, математики, химии, биологии, не определен механизм финансирования повышения квалификации заместителей директоров, ежегодный рост цен на учебники, при этом расчет субвенции не менялся с 2017 года.

Комиссия заслушала информацию начальника Управления образования Окружной администрации г. Якутска Семенова А.К., были заданы вопросы и получены ответы. Информация по проблемным вопросам образования нашла поддержку среди депутатов, приняты решения по их отработке.