Полузабытая советская традиция сдачи макулатуры возрождается: сегодня на бумажное вторсырье снова есть спрос. Контрольно – счетная палата города Якутска увезла более 40 килограмм использованной бумаги в пункт приема макулатуры, индивидуального предпринимателя Евгения Петрова.

3 причины сдавать макулатуру:

  1. Решение проблемы захламления

Любой офис периодически сталкивается с необходимостью разгружать шкафы с бумагами и ящики рабочих столов. Прошлогодние календари, ненужные распечатки, старые газеты и листовки, исписанные ежедневники и блокноты занимают место и придают рабочему пространству неопрятный вид.

  1. Вклад в сохранение лесов

Обезлесение — одна из глобальных проблем современности. Раздельный сбор бумаги —это вклад в сохранение лесной экосистемы. Одна тонна бумаги вторичного производства сберегает от вырубания 24 дерева.

  1. Экономия природных ресурсов

Из переработанной макулатуры можно получить новую чистую бумагу, упаковку и даже стройматериалы. Между тем разницы в потребительском качестве этих двух видов бумаги не наблюдается.

Каждый день из офисов по всей республике  выбрасывается огромное количество бумаги. А ведь бумагу можно использовать многократно, спасая тысячи деревьев. Вторичное использование бумажных отходов поможет не только сохранить деревья, но и снизить влияние на природу вредных промышленных факторов.

Пресс-служба Контрольно-счетной палаты города Якутска