Экспертное заключение Контрольно-счетной палатой города Якутска (далее – Палата) на проект решения Якутской городской Думы «О бюджете городского округа «город Якутск» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (далее – проект бюджета) подготовлено в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в городском округе «город Якутск», Положением о Контрольно-счетной палате города Якутска и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и Окружной администрации города Якутска, регулирующих бюджетные правоотношения.

Представленный проект бюджета ко 2 чтению сформирован Окружной администрацией города Якутска с учетом распределения по доходной и расходной частям бюджета объемов межбюджетных трансфертов на 2023-2025 годы, доведенные Министерством финансов Республики Саха (Якутия) в соответствии с принятым Законом «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», а также учтены предложения и замечания, приведенные в экспертном заключении Палаты к первому чтению.

При проведении экспертизы Палата основывалась на Стратегии социально-экономического развития республики и Стратегии развития города Якутска, направлениях бюджетной и налоговой политики города, Прогнозе основных макроэкономических показателей развития города Якутска, ведомственных целевых и муниципальных программах.

Экспертное заключение содержит анализ основных показателей прогноза социально-экономического развития города Якутска на среднесрочный период 2023-2025 годов с учетом предварительных итогов социально-экономического положения за 9 месяцев 2022 года и ожидаемых итогов за 2022 год, бюджетного прогноза на долгосрочный период, основных характеристик проекта бюджета на 2023-2025 годы. Проанализированы показатели, формирующие доходную базу бюджета города и основные направления расходов бюджета. Проверено наличие и оценено состояние нормативной и методической базы, регулирующей порядок формирования показателей бюджета, а также соответствие отдельных показателей бюджета ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, для более полной и объективной оценки представленного проекта бюджета использованы результаты экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Палатой по проектам муниципальных и ведомственных целевых программ.

Перечень и содержание документов и материалов, представленных одновременно с проектом бюджета, соответствует требованиям статьи 184.2 БК РФ, статьи 31 Положения о бюджетном процессе в городском округе «город Якутск».

По результатам проведенной экспертизы, Палатой сформированы предложения в адрес Главы городского округа «город Якутск» и структурных подразделений Окружной администрации города Якутска.

 

С более полной информацией о результатах экспертно-аналитического мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Контрольно-счетной палаты города Якутска в разделе «Экспертно-аналитическая деятельность».