2 сентября 2020 года состоялось заседание Постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы в режиме видеоконференции.

Рассмотрены 3 вопроса:

  • О внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 16 июня 2011 года №2-НПА «Правила благоустройства городского округа «город Якутск»;
  • О ходе подготовки к отопительному сезону на территории ГО «город Якутск»;
  • О текущем содержании дорог.

В заседании помимо членов Комиссии участвовали:

Рехлясов Георгий Афанасьевич – вр.и.о. председателя Контрольно-счетной палаты города Якутска, Кириллин П.Н. – заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска, Сорокин Р.С. – заместитель главы городского округа «город Якутск», Друзьянова А.Б. – и.о.начальника Правового департамента Окружной администрации города Якутска, Николаева Д.О. – начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации города Якутска, Егинов А.А. – руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства».

По первому вопросу выступила Николаева Д.О. – начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации города Якутска. Проект разработан в целях приведения Правил благоустройства городского округа «город Якутск» в соответствие с действующем законодательством Российской федерации и Республики Саха (Якутия) и предусматривает установление общеобязательных правил по обустройству и содержанию территорий, поддержанию в надлежащем состоянии объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры, обеспечению при осуществлении отдельных видов деятельности благоприятных условий жизнедеятельности населения, а также иные общеобязательные правила, применяемые к отношениям, возникающим при организации благоустройства территории. Контрольно-счетной палатой города Якутска проект решения Якутской городской Думы согласован. Комиссия приняло решение рассмотрение проекта на Совете предпринимателей, и доработать по пунктам. Протокольно отмечено предоставить список безхозяйных объектов, на которые будет запланировано возмещение убытков.

По второму вопросу выступил Егинов А.А. – руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». Представлена информация об исполнении плана подготовки к отопительному сезону на август в разрезе территориальных органов, по жилищному фонду, по социальным объектам, также по объектам коммунального назначекния. Информация по количеству выданных паспортов готовности в разрезе территориальных органов управления – итого 65,39%. Информация реализации плана по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Комиссией информация принято к сведению, принято решение взять на особый контроль отопление и капитальный ремонт коррекционных школ №4, 34.

По третьему вопросу выступил Егинов А.А. – руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». В рамках муниципальной программы «Обеспечение функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» на 2020 год, на текущее содержание и ремонт дорожных сооружений , в том числе элементов их обустройства выделены средства в сумме 534 873,9 тыс. рублей. Текущее содержание осуществляется на 129 улицах, протяженностью 213 698,5 п.м., площадью 2 049 339,16 м2. По состоянию на 31.08.2020 г. общее выполнение составляет 313 186,5 тыс. рублей. Комиссией рекомендовано увеличить заявку на финансирование в 2021 году. Отработать с организациями газового обслуживания, так как они не восстанавливают дорожное полотно после земляных работ, отработать по регулированию светофоров.