18 ноября 2020 г. состоялась заседание Постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям Якутской городской Думы в режиме видеконференцсвязи. От Контрольно-счётной палаты г. Якутска принял участие аудитор Борисов Павел Прокопьевич.

На заседании были рассмотрены вопросы:

— о бюджете городского округа «город Якутск» на 2021 и плановый период 2022-2023 годов (1 чтение) в сфере имущественных и земельных отношений;

— о ходе предоставления земельных участков многодетным семьям на территории городского округа «город Якутск».

По первому вопросу выступила с информацией Максимова Ольга Николаевна — начальник Департамента финансов Окружной администрации г. Якутска.

По второму вопросу с информацией выступил Попов Игнатий Пионерович — руководитель МКУ «Агентство земельных отношений».

Депутатами (членами комиссии) предложено:

— предусмотреть в муниципальной программе «Развитие имущественного и земельного комплекса городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» в 2021 году финансирование на обеспечение кадастровых работ, на обеспечение работ по оценке земельных участков, обеспечение работ по инвентаризации земельных участков на уровне 2020 года;

—  усилить работу по уточнению налогооблагаемой базы земельного налога и налога на имущество.  

По итогам заседания комиссией рекомендовано внести проект бюджета городского округа «город Якутск» на 2021 и плановый период 2022-2023 годов (1 чтение) в сфере имущественных и земельных отношений для рассмотрения в постоянную комиссию по бюджетно-экономической политике Якутской городской Думы. По второму вопросу принято решение о принятии информации к сведению.