картинка 2

08 июня 2015 года в Челябинске состоялась Международная конференция, посвященная 15 — летию создания системы внешнего финансового контроля в Челябинской области, на тему «Предупреждение финансовых нарушений и предотвращение потерь бюджетной системы».

В работе конференции приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации, председатель Союза муниципальных контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации В.С. Катренко, первый заместитель Губернатора Челябинской области С.Л. Комяков, директор Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации В.И. Щедров, руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований России, представители органов внешнего финансового контроля зарубежных стран, руководители и специалисты министерств и ведомств Челябинской области. На данной конференции от Якутии принял участие председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска И.А. Николаев.

Обращаясь к участникам конференции, аудитор Счетной палаты Российской Федерации В.С. Катренко отметил, что предотвращение неэффективного использования муниципальных ресурсов и профилактика нарушений законодательства – это не только методы деятельности, это целая концепция, основной подход к решению проблемы эффективности использования бюджетных средств.

Практикой работы по предотвращению потерь бюджетной системы поделился председатель Контрольно-счетной палаты города Москвы В.А. Двуреченских, который сделал акцент на различие понятий «предотвращение» и «предупреждение». Работу над механизмом предотвращения бюджетных потерь он сравнил по своей значимости с работой над классификатором нарушений, который на сегодняшний день является фундаментом деятельности каждого аудитора.

Выступление В.И. Щедрова было посвящено теоретическим основам финансового контроля. Директор ведущего научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации подчеркнул, что деятельность участников бюджетных правоотношений должна быть направлена на достижение сбалансированности бюджета, сформированного на основе государственных программ, при этом контрольно-счетными органами необходимо применять наиболее оптимальные подходы к оценке бюджетного процесса.

Тема доклада председателя Контрольно-счетной палаты города – курорта Сочи, заместителя председателя Союза МКСО В.В. Астафьева была посвящена предупреждению нарушений при осуществлении контроля за формированием и исполнением государственных (муниципальных) заданий. Отдельно он остановился на необходимости разработки критериев и методик определения оценки расходов бюджета.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан С.Ф. Харасов в своем выступлении выразил мнение, что работа органов внешнего финансового контроля должна быть направлена на вскрытие и пресечение нарушений на более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность предпринимать соответствующие действия по взысканию причиненного ущерба, на привлечении виновных к ответственности и разработке мер по предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.

Представители Республики Казахстан М.И. Кыдырбаев и С.Н. Енсегенулы поделились опытом о практике усиления профилактики финансовых нарушений в бюджетной сфере.

Аудитором кантона Во Швейцарской Конфедерации Стефано Граниери обозначены проблемы соблюдения законодательства в сфере государственных закупок в муниципальных образованиях Швейцарии.

По общему мнению всех участников конференции одной из главных задач контрольно-счетных органов является работа на опережение, выявление рисков способствующих возникновению неэффективного использования бюджетных средств. По результатам работы участников конференции принята резолюция.

В завершении конференции аудитор Счетной палаты Российской Федерации Катренко Владимир Семенович подчеркнул, что сегодня важно сформировать дополнительный запас прочности в финансовой системе и обеспечить безупречную финансовую дисциплину для осуществления устойчивого развития экономики и социальной сферы, повышения качества жизни граждан.