2-3 июня в г. Москве состоялась юбилейная XX Конференция членов Союза МКСО, организованная в рамках проведения ежегодного Общего собрания членов Союза МКСО.

В связи со снятием значительного количества ограничительных мер, Общее собрание состоялось в очном режиме. Из 365 членов Союза МКСО приняли участие 100 делегатов со всей России, кроме этого 226 участников принимали участие по доверенностям и подключались к заседаниям по интернет-площадке YоuTube.

Делегаты от Представительства Союза МКСО в Дальневосточном федеральном округе в количестве 11 человек приняли участие в работе Общего собрания, а также проводимых мероприятиях:

 

  • лекция «Госзакупки: методики аудита, нововведения», лектор: Толстобоков Олег Николаевич – кандидат наук, доцент кафедры государственных и корпоративных закупок ГОУ «Институт развития дополнительного профессионального образования»;
  • расширенное заседание Рабочей группы по реализации Федерального закона от 01.07.2021 № 255-ФЗ с проведением дискуссионной площадки на тему «Практика реализации изменений правового регулирования организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований»;
  • круглый стол на тему: «Актуальные вопросы внешнего муниципального финансового контроля. Пути развития в современных условиях (особенности и приоритеты)».

Делегаты Общего собрания от Дальневосточного федерального округа

Во время мероприятий Общего собрания Делегатами от Дальневосточного федерального округа проведено заседание Совета представительства Союза МКСО в ДФО. Для коллег с Дальнего Востока представилась редкая возможность собраться очно и в режиме живого диалога обсудить исполнение плана работы представительства за текущий год, исполнение поручений за предыдущие заседания и другие вопросы.

Согласно повестке Общего собрания, проведено избрание председателя Союза МКСО. 3 июня 2022 года действующий председатель Союза МКСО, председатель Контрольно-счётной палаты города-курорта Сочи Астафьев Владимир Витальевич, руководящий Союзом в общей сложности 10 лет, передал полномочия новому председателю Союза МКСО, единогласно избранному, председателю Контрольно-счетной палаты Волгограда, председателю представительства Союза МКСО в Южном Федеральном округе — Александру Ивановичу Мордвинцеву. В своём приветственном выступлении Александр Иванович отметил, что пора пересмотреть работу Союза, принять меры по её улучшению, усилить значение маленьких контрольно-счётных органов (до 5 человек в штате).  Кроме этого были переизбраны председатели Комиссий Союза, продлившие полномочия на 5 лет.

Были вручены и награды по итогам конкурсов за 2021 год. Председателю Контрольно-счётной палаты города Якутска (председатель представительства Союза МКСО в ДФО) Неустроеву Руслану Петровичу вручена награда – Диплом III степени V конкурса Союза МКСО «Лучшая практика внешнего муниципального финансового контроля» в номинации «Контроль в сфере строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства». Контрольно-счётная палата города Якутска представила на участие в конкурсе итоги «Проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Жилкомсервис» за 2019 – 2020 годы, текущий период 2021 года». Данная работа заняла II место в первом этапе конкурса (в Дальневосточном федеральном округе).

В конкурсе «Лучший муниципальный финансовый контролер России» участник от Дальневосточного федерального округа – инспектор Контрольно-счётной палаты города Улан-Удэ Синицына Татьяна Ивановна заняла II место. Участники конкурса представили для участия в конкурсе рефераты на тему «Культура публичности и открытости в деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля», а также сведения о трудовой деятельности и достижения в ней.