В теплый ясный день, 28 марта, на открытом воздухе, в местности Зеленый луг, собрались жители города Якутска, увлекающиеся здоровым образом жизни и любовью к зимнему виду спорта — лыжам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторами мероприятия, проводимого в рамках всероссийской акции «Лыжня России-2021», являются министерство спорта РФ, Федерация лыжных гонок России и исполнительные власти субъектов РФ.

К участию в ежегодной акции всегда приглашаются все желающие нашей республики и спортсмены, и школьники, и граждане старшего возраста. Протяженность дистанций разная: от 1 до 5 км, в зависимости от возраста и пола участника.

Спортсмены участвуют в гонке со своим лыжами, но также организаторы предусмотрели аренду. Спортсмены, занявшие I-III места, награждаются памятными медалями и грамотами. Учреждены и специальные призы по номинациям «Самый пожилой спортсмен» (мужчина, женщина), «Самый юный спортсмен» (мальчик, девочка) и «Спортивная семья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активная жизненная позиция председателя Контрольно-счётной палаты Неустроева Руслана Петровича не позволяет обходить это мероприятие стороной. Много лет в этом крупном массовом мероприятии сотрудники Контрольно-счётной палаты участвуют каждый год подряд. Инспекторы Дьяконов Василий Александрович, Румянцев Альберт Николаевич, водитель Новгородов Василий Васильевич стартовали на дистанции, не принимая участие в соревнованиях, а для себя, возвращая в свою жизнь спорт и, конечно же, для своего здоровья. Инспектор Федотов Петр Анатольевич участвовал с супругой, желанию и возможности участвовать не воспрепятствовало отсутствие лыж – их они взяли в аренду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как говорится, в здоровом теле, здоровый дух, после длительных ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, необходимо вспомнить о себе, о своём здоровье. Учитывая короткий сезон лыж и множество вступивших в силу послаблений, пора начинать, пока позволяет погода, радовать себя и своё здоровье, совмещая приятное с полезным.