27 октября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту. От Контрольно-счётной палаты Якутска приняла участие инспектор-юрист Харлампьева Христина Марковна.

По повестке заседания комиссией рассмотрены 3 вопроса.

По первому вопросу о ходе исполнения МП «Развитие информационного общества и формирование цифровой экономики на территории ГО «город Якутск» на 2018-2022 годы» за 9 месяцев 2020 года с информацией выступил Семенов Алексей Прокопьевич – начальник Управления внедрения информационных технологий и муниципальных услуг Окружной администрации города Якутска.

Уровень исполнения муниципальной программы «Развитие информационного общества и формирование цифровой экономики на территории городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» за 9 месяцев текущего года составил 72%:

— фактические расходы меньше запланированных по оплате больничных листов, проездным в отпуск в связи с пандемией коронавируса и содержания имущества, штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах.

— фактически оказанные услуги меньше запланированных развитие и обеспечение функционирования аппаратных и программных комплексов МЦОД меньше запланированных.

— мероприятия по повышению качества и доступности предоставления муниципальных услуг: оплата по договору №2020.736034 от 18.09.2020 г. на оказание услуг по организации и проведению массового социологического опроса произведена в октябре на сумму 206700 рублей;

— создание инфраструктуры беспроводного широкополосного доступа (не ниже 2 Мб/с) в сеть Интернет для общеобразовательных школ и мест массового скопления людей: договор с ПАО «Ростелеком» на оказание услуг по организации волоконно-оптической линии связи заключен №2020.804305 от 07.10.2020 года, оплата на сумму 400 тысяч рублей запланирована на октябрь 2020 года.

— повышение квалификации администраторов и пользователей информационных систем, меньше запланированных в связи с пандемией коронавируса.

Отчет за 3 квартал в 1-ГМУ будет сформирован в середине ноября текущего года.

Нарушений, выявленных контролирующими органами – не зафиксировано.

Сбоев в работе информационных систем в сфере градостроительной политики и земельных отношений в отчетный период не зафиксировано.

Доля охвата муниципальных учреждений, работающих в системах АЦК составляет 100%.

Показатель обеспеченностью вычислительной техникой, программного обеспечения и сетевого оборудования 100%.

Количество пользователей системы электронного документооборота «Дело» составило 694. На данный момент всего используется 694 лицензий.

Количество сотрудников, прошедших повышение квалификации составляет 3 человека.

По второму вопросу о ходе исполнения ВЦП «Общественные и внешние связи, информационная политика городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» за 9 месяцев 2020 года выступили Мандзяк Роман Ярославович – начальник Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска и Петрова Виктория Ильинична – исполняющая обязанности заместителя начальника Департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов Окружной администрации города Якутска.

Развитие международного сотрудничества, межрегиональных связей,

межмуниципального взаимодействия города Якутска

1. Участие в уставных мероприятиях в рамках членства города Якутска в международных и межрегиональных организациях

— 12 августа 2020 г. представители Департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов и Департамента экономики приняли участие в Глобальном виртуальном семинаре на тему: «Экономическое и финансовое восстановление городов и повышение жизнестойкости во время COVID-19, организованном ООН-Хабитат совместно с ФКРООН и региональными комиссиями ООН.

— 30 сентября 2020 г. получен итоговый отчет Программы профилирования жизнестойкости города Якутска ООН-Хабитат «Рекомендации по плану действий об устойчивости города Якутска» в результате совместной работы Окружной администрации города Якутска и ООН-Хабитат после подписания в 2017 году Соглашения о сотрудничестве между Окружной администрацией города Якутска и Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).

2. Расширение географии сотрудничества города Якутска с регионами Российской Федерации и зарубежными странами 14 сентября 2020 года состоялось онлайн подписание соглашения об установлении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между городским округом «город Якутск» и Аяно-Майским муниципальным районом Хабаровского края.

Также согласовали проект соглашения о межмуниципальном сотрудничестве между муниципальным образованием «город Казань» и городским округом «город Якутск» и план совместных мероприятий на 2020-2021 годы. Подписание планируется в рамках Форума породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС в городе Казани 20 октября 2020 года.

Формирование положительного имиджа города Якутска и обеспечение участия в международных и межрегиональных мероприятиях в России и за рубежом.

3. Обеспечение участия в международных мероприятиях за рубежом

— 12 августа 2020 г. представители Департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов и Департамента экономики приняли участие в Глобальном виртуальном семинаре на тему: «Экономическое и финансовое восстановление городов и повышение жизнестойкости во время COVID-19, организованном ООН-Хабитат совместно с ФКРООН и региональными комиссиями ООН.

— 15 сентября представители Департамента приняли участие в тематическом круглом столе на тему: «Инвестиционный потенциал российских регионов» в режиме ВКС, который проводился Торговым представительством РФ в Китайской Народной Республике.

4. Обеспечение участия в международных и межрегиональных мероприятиях в регионах Российской Федерации 23 сентября 2020 года глава городского округа «город Якутск» С.В. Авксентьева в режиме онлайн приняла участие в работе круглого стола мэров городов «Умный город» в рамках Международного форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2020 и выступила в качестве спикера с докладом на тему «О ходе реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» на территории городского округа «город Якутск».

Департамент внешних связей и реализации инвестиционных проектов является соисполнителем данной ведомственной целевой программы по направлению «Развитие международного сотрудничества, межрегиональных связей, межмуниципального взаимодействия города Якутска».

Кассовый план за 3 квартал 2020 года составил МБ – 4978,58 тыс. рублей.

Кассовое исполнение на 01.10.2020 г. составило МБ – 4432,61 тыс. рублей или 89 % от кассового плана.

Основные причины неосвоения средств:

— По оплате проездных и командировочных расходов сотрудников Окружной администрации города Якутска и подведомственных структур, связанных с направлением в командировку в регионы России и за рубеж, возникла экономия, освоение средств производилось согласно фактически оказанным услугам, в связи с чем произведен возврат средств от членов делегаций, направленных в города Харбин и Казань в 1 квартале 2020 года. Исполнение по данному кассовому плану составило 62,98 тыс. рублей.

— По комплексу услуг, связанных с приемом и обслуживанием иностранных делегаций (гостиничное обслуживание, обеспечение питания, транспортное сопровождение, экскурсионное обслуживание, эксплуатация оборудования для синхронного перевода произведен возврат средств по контрактам прошлого года на сумму 3,57 тыс. рублей.

— По изготовлению печатной и сувенирной продукции, атрибутики для сопровождения визитов контракт с победителем закупки заключен 06.10.2020 г. Оплата будет произведена в октябре 2020 г.

Возврат возникшей экономии

В связи с отменой массовых мероприятий, в том числе с международным участием в соответствии с п. 4.1. распоряжения Окружной администрации города Якутска от 17 марта 2020 года № 375р «О профилактических мероприятиях по недопущению новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории городского округа «город Якутск» возникла экономия средств на сумму 401,29 тыс. рублей по мероприятию «Проведение праздничных мероприятий, посвященных Всемирному Дню породненных городов» ведомственной целевой программы «Общественные и внешние связи, информационная политика городского округа «город Якутск» на 2018-2020 годы».

Данные средства направлены на мероприятия по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Также во исполнение п.1.14. перечня поручений главы городского округа «город Якутск» от 20.08.2020 г. ПР-ГЛ-71 о внесении предложения по повышению эффективности расходов местного бюджета и оптимизации расходов, мобилизации дополнительных источников доходов в местный бюджет, осуществлению постоянного внутреннего финансового контроля Департамент направил возникшую экономию средств на сумму 150,00 тыс. руб. по мероприятию «Комплекс услуг, связанных с приемом и обслуживанием иностранных делегаций (гостиничное обслуживание, обеспечение питания, транспортное сопровождение, экскурсионное обслуживание, эксплуатация оборудования для синхронного перевода) ведомственной целевой программы «Общественные и внешние связи, информационная политика городского округа «город Якутск» на 2018-2020 годы».

Итого направлено 551,29 тыс. руб. в бюджет городского округа “город Якутск”.

По третьему вопросу о ходе исполнения МП «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории г. Якутска на 2018-2022 годы» за 9 месяцев 2020 года информацию представил Никитин Владислав Яковлевич – главный специалист Управления взаимодействия с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации города Якутска.

Распоряжением Главы ГО «город Якутск» от 26.02.2020 № 57 п утвержден план мероприятий на 2020 год по реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории ГО «город Якутск» размер финансирования программных мероприятий на начало года -18 487 400 руб.,

На октябрь 2020 г. освоение средств составило – 12 054 350, 42. (66,0%).

План мероприятий муниципальной программы состоит из двух подпрограмм:

1. Подпрограмма 1. «Обеспечение правопорядка».

Финансирование: 16 456 700 руб., из них:

1. Оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в профилактике правонарушений (общественные объединения ДНД и некоммерческие организации, оказывающие содействие лицам, нуждающимся в социальной адаптации, а также лицам, прошедшим курс лечения и реабилитации от наркомании) – 1 200 000 руб. освоено в полном объеме).

Оказана поддержка в виде субсидий следующим общественным организациям:

 — Якутской общественной организации правоохранительной направленности народная дружина «Медведь» оказана муниципальная поддержка (субсидии) из бюджета городского округа «город Якутск» на поддержку некоммерческих организаций, не являющимся муниципальными учреждениями, содействующих органам исполнительной власти и местного самоуправления в профилактике правонарушений на территории городского округа «город Якутск» в размере 3000 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек.

— Общественной организации социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ, и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы «АЛМАЗ» в Республике Саха (Якутия) оказана муниципальная поддержка (субсидии) из бюджета городского округа «город Якутск» на поддержку некоммерческих организаций, не являющимся муниципальными учреждениями, содействующих органам исполнительной власти и местного самоуправления в профилактике правонарушений на территории городского округа «город Якутск» на сумму 400 000 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек.

— Якутской городской общественной организации «Добровольная народная дружина «Университет» об оказании муниципальной поддержки (субсидии) из бюджета городского округа «город Якутск» оказана муниципальная поддержка (субсидии) из бюджета городского округа «город Якутск» на поддержку некоммерческих организаций, не являющимся муниципальными учреждениями, содействующих органам исполнительной власти и местного самоуправления в профилактике правонарушений на территории городского округа «город Якутск» на сумму 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

2. Правовое просвещение и правовое информирование граждан и организаций, направленное на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств» — 72 700 руб.:

— 25 300 руб. – подготовлены 2 видеоролика по противодействию терроризму, метражом в 35 и 45 секунд. Ретранслируются в кинотеатрах перед киносеансами, также в общих залах на информационных табло многофункциональных центров (освоено).

— 47 400 руб. Профилактика правонарушений. В связи с ростом преступлений совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий совместно с руководством МУ МВД России «Якутское» было принято решение о размещении билбордов по профилактике дистанционных краж и мошенничеств. С ООО «Про 100» заключен муниципальный контракт на изготовление, установку, аренду 3 билбордов размером 6Х3 метров по внутренним границам улиц Лермонтова, Федорова Попова, Хабарова, Чернышевского, Дежнева, Сергеляхское шоссе сроком на 1 месяц каждый (освоено).

3. «Противодействие терроризму и экстремисткой деятельности» (АПК «Безопасный город» и «Гражданин-полиция») – 15 184 000 руб.

— 10 184 000 руб. – техническое обслуживание;

— 4 550 000 руб. – внедрение 13 этапа АПК «Безопасный город», установлены 5 уличных видеокамер и 2 точки «гражданин – полиции».

Так, в настоящее время проведен 13 этап внедрения системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» (131 камера видеонаблюдения, 11 точек «Гражданин полиция» и 2 комплекса распознавания государственных регистрационных номеров автотранспортных средств (АПК «Поток»).

В мае 2020 г. заключен договор с ОАО НПП «ТЕЛДА», работы по установке видеокамер закончены, кабели проложены, видеокамеры установлены (освоено). 04 сентября 2020 года приемной комиссией подписан акт выполненных работ. (освоено).

По данным МУП «Горсвет» ГО «город Якутск» согласно бюджетной росписи по заключенным договорам на сумму 10 184 000 руб. на техническое обслуживание на сентябрь 2020 года освоено 7 289 209,28 рублей (освоено частично).

Подпрограмма 2 «Безопасность дорожного движения»

Предусмотрено финансирование в размере 2 030 700 руб. из них:

1. Пропаганда безопасности дорожного движения (главным распорядителем бюджетных средств является Управление образования ОА г. Якутска) – 263 500 руб. (не освоено). Согласно пояснениям Управления образования ОА г. Якутска исполнение мероприятий в связи с санитарноэпидемиологической ситуацией в городе перенесено на ноябрь 2020 года.

2. Выявление и устранение участков концентрации ДТП – 1 767 200 руб. — исполнитель подрядная организация АО «Якутдорстрой»; главный распорядитель бюджетных средств Департамент ЖКХ и энергетики ОА г. Якутска, МКУ «СЭГХиЭ» ГО «город Якутск») обустроен тротуар по ул. П.Осипенко, работы выполнены в объеме 1 758 364,00 рублей (освоено).

Вся представленная информация по трём вопросам повестки принята комиссией к сведению.