Секретариат Союза муниципальных контрольно-счетных органов России направил обращение, адресованное всем членам Союза МКСО, об организации работы по предоставлению контрольно-счетными органами ежемесячной информации о деятельности (текущей, контрольной, аналитической и т.д.) в целях ее размещения на Портале Счетной палаты РФ и КСО РФ в сети «Интернет» — http://www.portalkso.ru. Портал ведется силами и средствами Счетной палаты РФ, информация о деятельности членов Союза МКСО размещается в разделе «Союз МКСО» подраздела «Вести из Представительств». Ведение раздела «Союз МКСО» осуществляется силами Секретариата Союза МКСО и Комиссией Союза МКСО по информационным технологиям и издательской деятельностью.

     Как указано в обращении, в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации деятельность муниципальных контрольно-счетных органов должна освещаться в средствах массовой информации, в сети «Интернет». Эффективность и действенность деятельности членов Союза МКСО и всего Союза МКСО определяется, в том числе, наличием на Портале объективной, периодически обновляемой информации о повседневной деятельности муниципальных контрольно-счетных органов — членов Союза МКСО.

     Данный вопрос был рассмотрен на очередном заседании Президиума Союза МКСО, которое прошло с 22 по 24 марта 2018 года в городе Владикавказе (Республика Северная Осетия – Алания). По итогам заседания Президиум принял решение:

  • регулярно (ежемесячно) представлять в электронном виде информацию о текущей деятельности в адрес Комиссии Союза МКСО по информационным технологиям и издательской деятельности по адресу электронной почты mi4@admin.tomsk.ru для наполнения интернет-портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации.

     В работе заседания Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов России приняли участие делегаты из 52 регионов страны, в том числе члены Президиума Союза МКСО, руководители контрольно-счётных палат субъектов Российской Федерации, муниципальных образований из Челябинска, Тюмени, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска, Якутска, Грозного, Нальчика и ряда других городов.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска Неустроев Руслан Петрович принял участие в работе заседания Президиума Союза МКСО во Владикавказе. По приезду его в Якутск во исполнение решений Президиума было вынесено распоряжение наладить ежемесячное представление информации о текущей и контрольной деятельности Контрольно-счетной палаты в адрес Комиссии Союза МКСО по информационным технологиям и издательской деятельности для последующего размещения интернет-портала Счетной палаты РФ и КСО РФ.

Обязанность по подготовке информационных сообщений и отправке по электронной почте в адрес Счетной палаты города Томска возложена на специалиста по взаимодействию с общественностью и СМИ. По состоянию на 01 апреля 2018 года направлено 4 информации о текущей и контрольной деятельности Контрольно-счетной палаты города Якутска.