10 апреля председатель, заместитель председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты г. Якутска приняли участие в заседании Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Республики Саха (Якутия).

На заседании заслушаны выступления Председателя Счетной палаты Республики Саха (Якутия) Алены Афанасьевны Федоровой, Народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Николаева Юрия Михайловича, Николаева Андрея Юрьевича.

Аудиторы Счетной палаты Республики Саха (Якутия) и представители муниципальных контрольно-счетных органов муниципальных образований поделились опытом проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Виктор Иванович от имени председателя Союза МКСО РС(Я) выступил с информацией о проблемных вопросах в организации деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Республики Саха (Якутия) и представил для рассмотрения и обсуждения три законопроекта, связанные с основной деятельностью муниципальных контрольно-счетных органов, гарантий осуществления для муниципальных должностей и изменением групп должностей главных инспекторов и инспекторов контрольно-счетных органов.

Пакет документов по указанным законопроектам в ходе заседания переданы народному депутату, Председателю Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Юрию Михайловичу Николаеву для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, на заседании Председатель КСП г. Якутска поделился практикой внедрения и использования цифровых технологий в деятельности КСП г. Якутска, рассказал о применяемых в настоящее время информационных системах, их значимости в осуществлении внешнего муниципального финансового контроля.