Председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска Неустроев Руслан Петрович принял участие в работе заседания  Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов России (далее – Союз МКСО), которое прошло с  26-27 сентября 2019 года в г. Киров. В рамках заседания Президиума Союза МКСО был проведен круглый стол «Практика содействия органам местного самоуправления в повышении качества управления муниципальными ресурсами» и ряд других мероприятий.

Повестка заседания Президиума, включала 19 вопросов, из них часть вопросов обсуждалась ранее в заочной форме. Между контрольно-счётными органами и органами местного самоуправления состоялся обмен опытом и мнениями по подготовке заключения проекта бюджета муниципальных образований, актуализированы типовые соглашения о порядке сотрудничества муниципальных контрольно-счетных органов с правоохранительными, финансовыми и контролирующими органами. Проанализированы и обобщены практики контроля за формированием и исполнением муниципальных  заданий. Был обсужден мониторинг создания и развития контрольно-счетных органов в Российской Федерации. Так же в ходе заседания участники рассмотрели новации законодательства в сфере внешнего муниципального финансового контроля. Председатель контрольно-счетной палаты города Якутска, выступил с темой: Практика проведения аудита эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами, находящихся в собственности городского округа «город Якутск», а также земельных ресурсов, расположенных в границах города, не разграниченная государственная собственность.» Кроме того, в рамках мероприятия проведена встреча с сотрудниками и председателем Контрольно-счетной палаты Кировской области Юрием Николаевичем Лаптевым по вопросам практики взаимодействия с контрольно-счетными органами муниципальных образований при проведении совместных контрольных мероприятий.

По итогам заседания представителями Президиума Союза МКСО были вручены грамоты и благодарности организаторам данного мероприятия в городе Киров. Приняты решения о награждении участников наградами Союза МКСО за большой вклад в становление и развитие муниципального финансового контроля в Российской Федерации – Почетной грамотой Союза МКСО, за активное участие в становлении, развитии и укреплении внешнего муниципального контроля муниципальных образований — Благодарностью Председателя Союза МКСО.