В результате весеннего половодья 2018 года в Республике Саха (Якутия) пострадали 17 населенных пунктов 12-ти районов республики.

    В настоящее время вода в затопленных селах постепенно уходит, оставляя разрушенные постройки и размытые дороги. И там, где вода уходит, начинаются аварийно-восстановительные работы, подрядные организации, местное население вместе со спасателями и привлеченными со всей республики волонтерами приступают к ликвидации последствий паводка, восстановлению мостов, дорог, ремонту и очищению нижних этажей зданий, дворовых построек.

    Главная задача сейчас — оказать посильную помощь пострадавшим от стихии, собрать средства на восстановление жилья, объектов инфраструктуры и оказание адресной помощи жителям затопленных населенных пунктов, пострадавшим от наводнения.

     Сотрудники Контрольно-счетной палаты города Якутска откликнулись на  призыв  помочь пострадавшим от наводнения и всем коллективом перечислили однодневную зарплату одним из наиболее пострадавшим от весеннего паводка жителям Таттинского улуса. Согласно сводке Главного управления МЧС России по Якутии, в Таттинском улусе водой было занято 216 дворовых территорий, в том числе 42 жилых дома, в которых проживают 489 человек.