Заключение по результатам внешней проверки годового отчёта об исполнении бюджета городского округа «город Якутск» за 2022 год подготовлено в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Якутской городской Думы от 04.03.2020 №РЯГД-14-3 «Положение о бюджетном процессе в городском округе «город Якутск», Положением о Контрольно-счетной палате города Якутска от 23.12.2011 № 45-НПА, с учетом данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и итогов экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, проведенных Контрольно-счетной палатой города Якутска в 2022 году и 1 квартале 2023 года.

В Заключении отражена оценка исполнения доходов, расходов и результатов исполнения бюджета за 2022 год, проведен анализ исполнения муниципальных программ и непрограммных направлений деятельности, объема и структуры муниципального долга и гарантийных обязательств ГО «город Якутск». Кроме того, отражены итоги проведенных контрольных мероприятий по внешней проверке бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия, Контрольно-счетной палатой сформированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование бюджетного процесса.

Заключение направлено в адрес Якутской городской Думы и Окружной администрации города Якутска.

С более полной информацией о результатах экспертно-аналитического мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Контрольно-счетной палаты города Якутска в разделе «Экспертно-аналитическая деятельность».