11 мая 2018 года председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска Неустроев Р.П. и начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Республике Саха (Якутия) Тихонов В.С. подписали Соглашение о взаимодействии, предметом которого является обеспечение эффективного взаимодействия в области информационного обмена сведениями, непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

          «Подписание данного соглашения является одним из наиболее важных событий в нашей контрольной деятельности, так как в ходе проверок нередко требуется использовать справочные и статистические данные налоговой службы,  возникает необходимость в информации по вопросам соблюдения налогового законодательства при планировании доходов бюджета, обеспечения полноты их поступления, предоставления налоговых льгот и преимуществ по сделкам, совершаемым за счет средств местного бюджета» — сказал Неустроев Р.П.

        Согласно подписанному Соглашению Контрольно-счетная палата города Якутска при выявлении фактов нарушений налогового законодательства направляет в Межрайонную инспекцию ФНС России № 5 материалы по итогам контрольных мероприятий для сведения и принятия мер. Межрайонная инспекция ФНС России № 5, в свою очередь, уведомляет Контрольно-счетную палату о принятом решении по результатам рассмотрения полученных от нее материалов,  предоставляет по запросу, а также в случае установления налоговым органом в ходе контрольных мероприятий, материалы о нарушениях, связанных с использованием средств государственного бюджета городского округа «город Якутск» и муниципальной собственности.

        «Выражаю уверенность, что наше сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет носить конструктивный характер, взаимно окажет правовую и экспертную помощь, позволит привлечь к ответственности лиц, допустивших совершение налогового правонарушения» — отметил  Тихонов В.С.

         Соглашение о взаимодействии вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует бессрочно.