9 дека бря 2021 г. состоялся семинар Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

 

Семинар состоялся в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований, председателями районных Советов депутатов и председателями контрольно-счетных органов Республики Саха (Якутия). От Контрольно-счётной палаты города Якутска с докладом выступил председатель Неустроев Руслан Петрович.

По первому вопросу повестки семинара «О ходе исполнения Распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) №483-РГ от 04.10.2021 г. «О плане противодействия коррупции в Республике Саха (Якутия) на 2021-2024 годы»  выступил Марков Евгений Васильевич, руководитель отдела проверок органов государственной власти и местного самоуправления Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

 

По второму вопросу «О задачах органов местного самоуправления по реализации Федерального закона от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с информацией-докладом выступил руководитель экспертно-аналитического отдела Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Соломова Елена Алексеевна.

 

Заключающий вопрос повестки семинара «Об исполнении Федерального закона от 07.02.2011 г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» на примере ГО «Город Якутск» представил Неустроев Руслан Петрович, председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска.

В своём выступлении председатель пояснил изменения в Законе, уточнил новые полномочия контрольно-счётных органов, переход должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов к муниципальным должностям и другие.

В ходе семинара участники активно задавали вопросы докладчикам, делились мнением и опытом работы.