Вчера, 2 апреля, в Арт-галерее «Ургэл» прошла презентация книги «Живительная нить Иосифа Николаева», посвященная памяти Заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), Почетного работника финансового контроля РС(Я), члена Союза художников России. Сама презентация прошла, столь же интересно, как и прожитая жизнь и творчество Николаева.

На презентации разговор шел о разных гранях творчества этого человека, оставившего яркий след в сфере финансового контроля, живописи и краеведении. В книгу вошли воспоминания друзей, коллег и родных, которые раскрывают многогранную личность Иосифа Николаева. Для участников презентации и друзей героя, выход в свет данной книги – большое событие, ведь она еще и стала своеобразным обобщением проделанной работы по созданию Контрольно-счетного органа столицы республики. На создание книги ушло около года, были собраны уникальные фотографии, в том числе и фотографии самого И.А. Николаева, проведено интервью с друзьями и коллегами Иосифа Алексеевича, которые поделились своими историями и воспоминаниями.

Участники презентации уверены — человек жив, пока жива память о нём. И книга воспоминаний, каждая страница которой проникнута особой любовью и теплотой к человеку, до конца преданному своему делу и творчеству, — настоящий памятник И.А. Николаеву талантливому руководителю, замечательному творческому и просто человеку. Ведь Иосиф Алексеевич стоял у истоков создания Контрольного органа столицы, был первым руководителем Контрольно-счетной палаты города Якутска, помимо этого прекрасно писал картины, занимался резьбой по дереву, в копилке художника и эскизы нагрудных знаков и медалей.

На презентации немало добрых слов об Иосифе Алексеевиче сказали: Руслан Неустроев – председатель Контрольно-счетной палаты городя Якутска, народные депутаты Государственного собрания республики Елена Голомарева, Виктор Федоров, Павел Петров, председатель Русской общины Александр Подголов, глава Оленекского эвенкийского национального района Александр Иванов, Юрий Спиридонов народный художник республики, первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, Марина Иосифовна Бястинова – мама Иосифа Николаева, родные, близкие и другие люди, пересекавшиеся с ним по жизни.

Родная Сестра Иосифа Алексеевича Любовь Николаева отметила: «Читая каждую главу, строку, слово, переживала заново все, и как будто оживало в моей памяти все снова. Сколько чувств испытала и пережила, были и слезы, было и весело, и радостно. Конечно, я еще не один раз вернусь к ней и перечитаю, но первое впечатление меня заставило замолчать внутри себя и просто находиться в этом состоянии долгое время. Книга живая, и каждое слово пронзает память и заставляет пробудиться. Читая страницы книги, узнаешь много интересного, вспоминается наша молодость, жизнь в родном селе».

Марина Иосифовна – мама Иосифа Николаева в своем выступлении поблагодарила коллектив Контрольно – счетной палаты города, Окружную администрацию, Якутскую городскую Думу за оказанную помощь и поддержку в выпуске книги. Она пожелала всем присутствующим, не смотря на занятость уделять время своему здоровью и беречь себя.

Руслан Неустроев, как главный организатор презентации книги отметил: «Иосиф Алексеевич, как руководитель, художник, творил всей душой. Творчество и настоящее искусство — это глубокая внутренняя работа над собой и над словом. Считается, что «талантливый человек талантлив во всем». Я согласен с этим утверждением, потому что таланты имеют такое чувственное восприятие мира, что могут творить прекрасное в любых сферах деятельности человека».

В память о талантливом руководителе, творческом человеке, затронувшем души многих творческих людей, прозвучала песня в исполнении Тимура Корякина «Олоон урэх урдугэр», выступил национальный эвенкийский ансамбль «Орончикан».

Пресс-служба Контрольно счетной палаты города Якутска