2 февраля 2024 года прошел круглый стол на тему: «Практический механизм реализации отдельных положений постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.12.2023 № 629 «О численности работников органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), применяемой для определения нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления», в котором участвовали 29 муниципальных контрольно-счетных органов Республики Саха (Якутия).

Также в целях оказания содействия в работе контрольно-счетных органов на круглом столе принял участие руководитель Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РС(Я) Романова Дария Ивановна.

На круглом столе были обсуждены вопросы:

  1. Организация работы по созданию и формированию контрольно-счетных органов на практике Контрольно-счетной палаты города Якутска.
  2. Рекомендации по проведению мероприятия на 2024 год «Оценка организации школьного питания в муниципальных общеобразовательных организациях».

Поделились с практикой регулирования локально-правовых актов КСО на практике Контрольно-счетной палаты города Якутска и.о. инспектор-юрист, послушали информацию с разъяснениями главного специалиста по кадрам и делопроизводству Контрольно-счетной палаты города Якутска в части оформления трудовых договоров с муниципальными должностями, обязанностей и запретов муниципальных должностей в соответствии с антикоррупционным законодательством.

Аудитором Контрольно-счетной палаты города Якутска были разработаны методические рекомендации по теме единого мероприятия на 2024 год для использования в работе членам Союза МКСО РС(Я). В обсуждение были вынесены основные задачи мероприятия и определены материалы, необходимых для совершенствования внешнего муниципального контроля.