По результатам контрольного мероприятия, проведенного в соответствии с планом работы на 2024 год установлено:

Несмотря на значительную финансовую помощь наблюдается рост общей кредиторской задолженности за проверяемый период на 73,1 млн. рублей или на 11%, которая составила на конец 2023 года на сумму 722,5 млн. рублей, в том числе наибольшая задолженность числится по МУП «Жилкомсервис» — 236,5 млн. рублей, МУП «ПТСК» — 177 млн. рублей, АО «Якутдорстрой» — 157,8 млн. рублей. Отрицательным моментом отмечен значительный рост на 120,8 млн. рублей или в 2 раза кредиторской задолженности МУП «Жилкомсервис» при полученной финансовой поддержке на сумму 50,5 млн. рублей, увеличение кредиторской задолженности МУП «Горснаб» на 12,4 млн. рублей или в 1,9 раза при сумме финансовой поддержки 9,9 млн. рублей. За проверяемый период отмечается рост убыточности при значительных объемах финансовой поддержки у МУП «Жилкомсервис» (рост чистого убытка составил 47,8 млн. рублей при финансовой поддержке на сумму 50,5 млн. рублей) и АО «Якутдорстрой» (увеличение чистого убытка составило 20,5 млн. рублей при финансовой поддержке 82,2 млн. рублей).

Предоставление субсидии предприятиям и обществам на погашение текущей кредиторской задолженности перед поставщиками, кредиторами осуществлено в отсутствие утвержденного перечня предприятий и хозяйствующих обществ, нуждающихся в первоочередной финансовой поддержке, анализа основных показателей деятельности в целях определения объема финансовых ресурсов, необходимого для обеспечения стабильного финансового состояния. Финансовое оздоровление (финансовая поддержка) муниципальных предприятий и обществ осуществлено вне зависимости от их фактического финансового состояния, объемы финансовой поддержки рассчитаны исходя из возможностей бюджета ГО «город Якутск».

Проверкой установлено неправомерное предоставление субсидии на сумму 8,4 млн. рублей АО «Поликлиника профилактического осмотра», при том, что проведение медицинских осмотров не относится к вопросам местного значения, предоставлена субсидия ООО ЯПК «Платежи» при наличии задолженности перед бюджетом в сумме 6,5 млн. рублей по ранее полученной субсидии. Проект «Внедрение платежных сервисов на паромной переправе по маршруту «Якутск – Нижний Бестях» не реализован, платежные сервисы на паромной переправе не введены в эксплуатацию по причине отсутствия согласования со стороны перевозчиков, что повлекло к неэффективным расходам на сумму 6,5 млн. рублей.

Итоги проверки утверждены решением Коллегии Контрольно-счетной палаты г. Якутска от 02.04.2024. Направлены информационные письма с приложением отчета в адрес: Председателя Якутской городской Думы, главы городского округа «город Якутск». Направлены представления для устранения выявленных нарушений (недостатков) в адрес Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска и ООО ЯПК «Платежи».