По результатам контрольного мероприятия, проведенного в соответствии с планом работы на 2023 год установлено, что реализация мероприятий муниципальных программ  «Развитие имущественного и земельного комплекса ГО «город Якутск», «Обеспечение функционирования и развитие жилищно-коммунального хозяйства ГО «город Якутск» по приобретению специализированной техники, оборудованных автобусов и транспортных средств для нужд ГО «город Якутск» осуществлялась Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска (далее — ДИиЗО ОА г. Якутска) 2 способами: путем заключения муниципальных контрактов на оказание услуг финансовой аренды (лизинга), на поставку спецтехники для дальнейшей передачи предприятиям и предоставления предприятиям города средств субсидии на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг при решении вопросов местного значения городского округа «город Якутск».

Общее количество техники на проверенных объектах составило на 01.10.2023 – 510 единиц, из них на балансе предприятий 446 единиц, 64 единицы на забалансовом учете, количество эксплуатируемой предприятиями техники — 432 единицы, из них на балансе 400 единиц, за балансом – 32 единицы, общее количество неэксплуатируемой техники на эту дату составило 78 единиц, из них 57 единиц числятся на балансе предприятий.

За проверяемый период общее поступление техники (за счет финансовой аренды (лизинга), передачи учредителем на увеличение уставного капитала, во временное пользование, в хозяйственное введение, приобретения за счет собственных средств предприятия) составило 215 единиц, из них приняты на баланс 176 единицы по стоимости 907 795,63 тыс. рублей, 39 единиц учтены за балансом, выбытие (в связи с продажей, передачей в казну и АО «Теплоэнергия» за счет кредиторской задолженности МУП «ЯПАК» и износом) составило 7 единиц стоимостью 6 680,6 тыс. рублей.

Значительное расширение парка спецтехники достигнуто путем заключения ДИиЗО ОА г. Якутска и предприятиями договоров финансовой аренды (лизинга), договоров поставки, в том числе: МУП «ЯПАК» — 68 пассажирских автобусов КАВЗ и ГАЗель (приурочено к 100-летию образования Якутской АССР), АО «Якутдорстрой» — 113 единиц спецтехники, МУП «Жилкомсервис» — 24, МУП «Горсвет» — 5, МУП «Служба технического обслуживания» — 3, МБУ «Ритуал» -2.

Проверкой установлены нарушения и недостатки бухгалтерского учета, выраженные в формировании стоимости полученного в лизинг имущества без учета полного объема арендных обязательств и затрат, отражения хозяйственных операций в отсутствие основания или первичных подтверждающих документов, принятия к учету первичных учетных документов без обязательных реквизитов, нарушения при осуществлении закупок, неэффективные расходы, в виде оплаты за счет средств субсидии поставки экскаватора-погрузчика с техническими показателями, не соответствующими условиям договора, а также в оплате восстановительных ремонтных услуг, расходов на запасные части при наличии гарантийного срока 24 месяца по договору поставки.

Итоги проверки утверждены решением Коллегии Контрольно-счетной палаты г. Якутска от 27.12.2023. Направлены информационные письма с приложением отчета в адрес: Председателя Якутской городской Думы, главы городского округа «город Якутск». Направлены представления для устранения выявленных нарушений (недостатков) в адрес Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска, МУП «Жилкомсервис», АО «Якутдорстрой», МУП «ЯПАК», МУП «Горсвет», МБУ «Ритуал».