19 февраля 2021 г. аудитор Контрольно-счетной палаты города Якутска Третьякова Елизавета Владимировна приняла участие в заседании постоянной комиссии по социальной политике, проводимой в режиме видеоконференцсвязи, на которой были рассмотрены 3 вопроса:

  1. Об информации о проделанной работе ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития РС(Я)» по итогам 2020 года и о планах работы на 2021 год.
  2. Об информации о проделанной работе Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска по итогам 2020 года и о планах работы на 2021 год.
  3. Об информации о проделанной работе Управления образования Окружной администрации города Якутска по итогам 2020 года и о планах работы на 2021год.

По первому вопросу отчет руководителя ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития РС(Я)» Матвеева С.И. за 2020 год был принят к сведению, принято предложение о предусмотрении средств на проведение культурных мероприятий для ветеранов ВОВ на сумму 335,0 тыс. рублей при внесении изменений в бюджет городского округа «город Якутск» на 2021 год.

По второму вопросу принят к сведению отчет начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Ли И.П. за 2020 год, заслушаны проблемные моменты. Принято решение о рассмотрении возможности финансирования разработки ПСД строительства ДШИ в с.Хатассы при уточнении бюджета городского округа «город Якутск» на 2021 год.

Отчет о проделанной работе начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Семенова А.К. по итогам 2020 года принят к сведению, отмечена хорошая работа системы образования г. Якутска в период пандемии, в том числе: быстрый переход на дистанционное обучение, оснащение детей из многодетных семей, семей в трудной жизненной ситуации, неблагополучных семей планшетами, ноутбуками, выдача сухих пайков многодетным семьям, оказание финансовой помощи семьям с детьми-инвалидами по 3 000,0 рублей, оснащение школ пирометрами, термометрами, антимикробными средствами. Принято решение по подаче ходатайства в суд с просьбой о расселении учащихся СОШ №1 (аварийное здание) по завершению учебного года, а не во время учебного процесса, и поднять вопрос по восстановлению предприятия «Детские автобусы», так как существуют трудности при оказании услуг детскими автобусами, переданными МУП «ЯПАК».