20 марта 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты города Якутска под председательством Неустроева Р.П., на которой были рассмотрены и утверждены итоги проведенных контрольных мероприятий.

С докладом  по итогам проверки совместной с МУ МВД РФ «Якутское» проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Агентство по развитию территорий» за 2015-2017 годы выступил аудитор Контрольно-счетной палаты города Якутска Пантелеев В.Д.

По итогам проверки общая сумма выявленных нарушений составила 82 219,5 тыс. руб., из них подлежит восстановлению 59 388,1 тыс. рублей. Проверка выявила нарушение Положения о порядке формирования, управления и распоряжения муниципальной казной муниципального образования Городской округ «Якутск»: Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска не было включено в состав муниципальной казны имущество, а также не возмещены затраты по благоустройству и водоотведению 16 квартала в городе Якутске на общую сумму 41 685,2 тыс. рублей, выполненные МУП «Агентство по развитию территорий» за счет собственных средств. В составе неэффективных расходов в размере 22 375,7 тыс. рублей — оплата штрафных санкций по судебным решениям в отношении предприятия по жалобам граждан на несоблюдение сроков строительства и неудовлетворительное качество строительных работ, оказание спонсорской помощи в условиях постоянной потребности предприятия в оборотных средствах для финансирования строительства жилых домов. 

Итоги проведения аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска  и подведомственных учреждений за 2016 — 2017 годы были представлены в докладе     Фоменко Е.Н., инспектора Контрольно-счетной палаты города Якутска.

Факты нарушений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ были допущены как Управлением культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска, так и подведомственными ему учреждениями: МБУ «Агентство культуры и художественного образования», МКУ «Централизованная библиотечная система» ГО «город Якутск», МАУ «Центральный парк культуры и отдыха» ГО «город Якутск», МБУ ДО «Детская школа искусств №1». Характер и периодичность выявленных в ходе проверки нарушений показали недостаточное осуществление ведомственного контроля со стороны Управления культуры и духовного развития в части подготовки и исполнения документации по закупкам, проектов контрактов (договоров).

Всем проверенным объектам направлены предписания по устранению нарушений с рекомендациями строго руководствоваться при организации закупок положениями Закона № 44-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, а также предусмотреть персональную ответственность специалистов, участвующих в подготовке договоров по предоставлению услуг, конкурсной документации, установить контроль за исполнением муниципальных контрактов, принять меры по привлечению  к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

С докладом по итогам проверки использования средств, выделенных на реализацию муниципальной программы «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории городского округа «город Якутск» на 2013-2019 годы» за 2016-2017 годы, выступил аудитор Контрольно-счетной палаты города Якутска Мохначевский М.А.

Проверка охватила деятельность Окружной администрации города Якутска, Департамента имущественных и земельных отношений, Управления образования Окружной администрации города Якутска, МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства».

По итогам проверки было рекомендовано Окружной администрации города Якутска взять под особый контроль решение вопроса о создании и обслуживании системы видеонаблюдения на территории городского округа «город Якутск», а также разработать Положение для народных дружин, определяющее порядок выдачи дружинникам денежных вознаграждений.