Уже весь мир знает о трагедии, которая происходит в Якутии: горят миллионы гектаров лесов, ежедневно охватывая новые тысячи километров. Страшная стихия беспощадна ко всем: уничтожает дома наших земляков, отравляет воздух, который уже дошёл до Урала, губит флору, фауну наших лесов. А ведь не зря говорят «лес – наше богатство». Ситуация с пожарами в Якутии — это утрата, которая будет восполняться десятками лет, но которая уже сейчас повлияла на экологию всего мира.

18 августа 2021 года и.о. председателя Контрольно-счётной палаты города Якутска Рехлясов Георгий Афанасьевич встретился с Общественным добровольческим штабом Якутии по борьбе с лесными пожарами, чтобы передать пожертвования от всего коллектива палаты в виде однодневного заработка сотрудников в общей сумме 60 тысяч рублей.

Общественный добровольческий штаб Якутии по борьбе с лесными пожарами создан летом этого года для объединения жителей, общественников, добровольцев, помогающих тушению пожаров. Штаб помогает обучать и экипировать добровольцев, которых затем отправляют в районы со сложной пожарной обстановкой. Также он обеспечивает волонтеров продуктами питания, медикаментами, инструментами для тушения пожаров, спецодеждой, респираторами.

Как отмечает сопредседатель Общественного добровольческого штаба Якутии по борьбе с лесными пожарами Айыллаан Винокуров «помощь от государственных и бизнес структур очень ощутима, как деньгами, так и вещами. Однако самая  большая нужда в людях, очень нужны добровольцы, готовые выехать на пожар».