30 марта 2022 сотрудники Контрольно-счетной палаты города Якутска приняли участие в заседании круглого стола, проводимом Союзом муниципальных контрольно-счетных органов на тему: «Новые подходы к учету и реализации результатов мероприятий, проводимых контрольно-счетными органами». Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции на Портале Счетной Палаты РФ и контрольно-счетных органов РФ.

С докладами выступили: Двуреченских В.А. председатель Контрольно-счетной палаты Москвы, Алдашова С.Г. председатель Контрольно-счетной палаты города Красноярска, Мерзлякова Е.Г. председатель Контрольно-счетной палаты города Кирова, Радюхина Ирина Павловна, председатель Контрольно-счетной палаты города Ростова-на-Дону.

Основной темой заседания стал новый Классификатор нарушений, выявленных в ходе внешнего государственного аудита. В нем актуализированы имеющиеся нарушения и ссылки на действующие правовые нормы, введены качественно новые критерии и механизмы отражения нарушений в денежном эквиваленте, приведены примеры расчетов. Актуальность темы круглого стола обусловлена необходимостью формирования у муниципальных контрольно-счетных органов единых подходов к квалификации и классификации нарушений и случаев неэффективного использования средств при их выявлении по результатам мероприятий внешнего муниципального финансового контроля.

Эксперты рассмотрели критерии оценки нарушений в денежном выражении, примеры расчета сумм по отдельным кодам Классификатора, актуальную информацию по разделам новой редакции документа, к примеру, по нарушениям в сфере госзакупок.

По итогам заседания круглого стола были разработаны рекомендации для муниципальных контрольно-счетных органов. Аудиторы планируют учитывать их при проведении мероприятий внешнего муниципального финансового контроля.