1 июля 2021 г. вступил в силу закон № 255-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Федерации и муниципальных образований.

Большая часть нововведений касается структуры контрольно-счетных органов, статуса, прав и полномочий сотрудников. Однако некоторые поправки касаются всей бюджетной сферы, ведь теперь контрольно-счётный орган может прийти с внешней проверкой и в региональный орган власти, и в местную администрацию, и в учреждение.

Новации закона Контрольно-счётной палатой города Якутска реализованы с 01.01.2022 г. Кроме основных изменений у Палаты появились новые полномочия, в том числе  постоянный доступ к справочным правовым системам, государственным/муниципальным информационным системам.

В силу узкой специализации информационных систем (программ) Контрольно-счётная палата города Якутска обратилась в Окружную администрацию города Якутска с просьбой пройти обучение по пользованию следующих программ:

  • программный комплекс автоматизированной системы «Ацк-финансы», «Ацк-планирование», «Ацк-мунзаказ»;
  • ГИС «ИнГЕО» — инструментальная геоинформационная система информационно-картографических систем масштаба города, включая Управление архитектуры и градостроительства, а так же таких инженерных предприятий, как «Водоканал» и т.п.;
  • «Инмета» специализируется на автоматизации деятельности муниципальных организаций, осуществляющих управление различными имущественными комплексами, земельными участками, зданиями, строениями, помещениями, движимым имуществом.

В течение трёх дней аудиторы и инспекторы Контрольно-счетной палаты города Якутска проходили обучение в режиме ВКС у пользователей  данных программ с обзором практического использования для дальнейшего осуществления внешнего государственного и муниципального финансового контроля.