Помнить и чтить людей, которые оставили след на земле  – славная традиция российского народа, которая является хорошим поводом для добрых памятных встреч и проведения спортивных мероприятий, посвящённых их памяти.

20 и 21 апреля в спортивном комплексе «Стерх» состоялся турнир по волейболу среди  ветеранов, посвященный памяти Иосифа Алексеевича Николаева – заслуженного работника народного хозяйств; почетного работника финансового контроля республики; энтузиаста и организатора волейбольного движения. Иосиф Алексеевич был активным организатором соревнований по волейболу, координатором Общественной организации волейболистов республики «Саха Волейбольная Ассоциация» — «СахаВА», объединяющей тысячи волейболистов из улусов и городов республики.

Турнир был впервые объявлен в 2018 году Контрольно-счетной палатой города Якутска. Отметим, что он стал ежегодным турниром среди ветеранов волейбольного движения памяти Иосифа Николаева. II турнир, как и в прошлом году, прошел при поддержке Якутской городской Думы, Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска». Приняли участие 18 команд: 9 женских, 9 мужских из города Якутска, Мегино-Кангаласского, Горного, Намского и Хангаласского улусов.

Нынешний турнир прошёл по чётко организованному плану. Во всём  чувствовался  порядок проведения мероприятия. Заранее был приготовлен красочно оформленный уголок, рассказывающий о жизни и деятельности Иосифа Николаева. Аккуратно выложены медали и награды, выполненные по его эскизу. Иосиф Алексеевич как член Союза художников России и творческий человек разрабатывал эскизы самых разных спортивных наград. По его эскизам были выпущены: нагрудные знаки «За заслуги в развитии физкультуры и спорта Республики Саха (Якутия)» и «90-летие развития физической культуры и спорта в Якутии», медаль «За вклад в развитие волейбола в Якутии», призовые и памятные юбилейные медали к 25-летию “СахаВА”, хрустальная медаль «Почетный мастер СахаВА» и хрустальный кубок республиканского турнира по волейболу на призы Александра Саввинова — председателя Якутской городской Думы.

Турнир открыл Руслан Неустроев председатель Контрольно-счетной палаты города Якутка. В своём выступлении он подчеркнул спортивную  деятельность Иосифа Николаева, который  большое внимание уделял спорту. В качестве почетных гостей присутствовали близкие родственники Иосифа Алексеевича — его мать, супруга, дочери и сестры.

Первый соревновательный день прошел в дружеской атмосфере, команды играли с азартом, каждый хороший прием или подача мяча, удачный атакующий удар сопровождались одобрительными криками. Участники спортивных команд были полны сил и желания проявить себя на «поле битвы», продемонстрировать свою отличную спортивную технику и подготовку. Предварительные и полуфинальные партии первого дня прошли с серьезным подходом участников к игре и выявили наиболее яркие команды.

Во второй день соревнований в упорной борьбе определились лидеры. В торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей и лучших игроков. В итоговом протоколе места распределились между участниками турнира следующим образом: Среди женских команд 1 место заняла команда «Олимп», 2 место – «Сахамедиа», 3 место – команда «Покровск»; среди мужских команд 1 место заняла команда «Динамо», 2 место – «Просвещение», 3 место – «Сергелях».

Судейская коллегия под руководством Владимира Ли-фу определила и лучших по номинациям. Лучшими защитниками стали Татьяна Голдина (Олим), Семен Сабарайкин (Сергелях); лучшими нападающими — Татьяна Белова (Олимп), Янис Ефимов (Динамо); лучшими разыгрывающими – Александра Васильева (Покровск), Алексей Кузьмин (Динамо); лучшими игроками признаны Светлана Тахватулина (Сахамедиа), Евгений Патрушев (Просвещение).

Евгений Патрушев участник команды «Просвещение» отметил: «Это был лучший по организации турнир, в котором довелось играть нашей команде. Всё: отношение организаторов, уровень соперников, уровень судейства, количество именно игрового времени, уровень информации по турниру, скорость появления всей информации — это просто потрясающе!!! Великолепно! От себя лично, от команды и от компании благодарю организаторов за предоставленную возможность. За высокий уровень сервиса, за интереснейший турнир».

Организаторы турнира поблагодарили всех гостей и участников соревнований. Кроме того, в торжественной обстановке всем призерам были вручены Дипломы соответствующих степеней, Грамоты и медали, а также дополнительные денежные премии от родственников и друзей.

Контрольно-счетная палата благодарит руководство спортивного комплекса «Стерх», Константина Эйзнера – директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеской спортивной школы № 6 «Стерх» городского округа «город Якутск» за предоставление зала для проведения турнира.

Пресс-служба Контрольно-счетной палаты