С 1 января 2019 года в Российской Федерации стартовала очередная декларационная кампания. В Окружной администрации города Якутска активно идет подготовительная работа, целью которой является своевременное и качественное представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2018 год.

1 февраля и 22 февраля Управлением по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации организованы и проведены учебные семинары по вопросам представления сведений о доходах с участием начальника отдела проверок органов местного самоуправления Управления при Главе РС (Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Евгения Маркова. В мероприятиях приняли участие свыше 230 должностных лиц – муниципальные служащие, руководители подведомственных учреждений городского округа «город Якутск», директора и заведующие муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Якутска, а также представители Якутской городской Думы и Контрольно-счетной палаты города Якутска.

Особенность декларационной кампании 2019 года в том, что соответствующие справки о доходах должны быть заполнены и представлены с использованием специального программного обеспечения «Справки БК». Участникам семинара доведены нюансы и пошаговая инструкция по заполнению каждого раздела справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, разъяснены отдельные ситуации, возникающие при их заполнении.

В конце семинара Евгений Марков ответил на многочисленные вопросы участников семинара, содержащие конкретные жизненные ситуации. Участникам семинара рекомендовано использовать при заполнении справок о доходах методические рекомендации Минтруда России, которые актуализированы с учетом практики представления сведений о доходах в 2018 году.

Кроме того, в рамках декларационной кампании в Окружной администрации ежедневно с 4 по 22 марта, согласно утвержденному графику, во всех структурных подразделениях запланированы практические занятия.

Последний срок подачи деклараций — 30 апреля 2019 года.

Источник: Якутск.рф