Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств – Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска за 2025 год»
Контрольно-счетная палата города Якутска сообщает о результатах рассмотрения представления от 23.04.2026 № 05-05/11, вынесенного по итогам внешней проверки годовой бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств за 2025 год».
На основании информации Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска о принятых мерах, а также в соответствии с п. 3.7.6 Стандарта внешнего муниципального финансового контроля СФК 401 «Контроль реализации результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий», приказом Контрольно-счетной палаты представление снято с контроля с 02 сентября 2026 года.
Основные меры, принятые контролируемым субъектом:
В целях устранения причин и условий выявленных нарушений разработан и утвержден план мероприятий (приказ от 29.04.2026 №02-04/14). Взят под строгий и постоянный контроль процесс заполнения форм бюджетной отчетности в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Ранее выявленные замечания будут учтены при формировании и сдаче отчетности за последующие периоды.
Внесены изменения в методику прогнозирования доходов. Сформирован помесячный кассовый план и введен еженедельный мониторинг остатка средств на лицевых счетах. Ведется работа по передаче полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита в соответствии с федеральными стандартами.
Проведена внутренняя проверка по указанным нарушениям и недостаткам, но применение дисциплинарного взыскания невозможно в связи с увольнением ответственного за допущенные нарушения сотрудника.
Представление Контрольно-счетной палаты считается исполненным в полном объеме. Выявленные недостатки устранены, необходимые организационно-распорядительные и нормативные меры приняты.





