В понедельник, 2 сентября, депутаты Якутской городской Думы провели девятую (очередную) сессию IV созыва.

В работе сессии приняли участие глава города Сардана Авксентьева, председатель Контрольно-счетной палаты города Руслан Неустроев, прокурор города Якутска Владислав Денисюк, заместители главы города, представители Окружной администрации, начальники округов и пригородов, приглашенные и представители СМИ.

На сессии были рассмотрены 16 вопросов, в том числе о внесении изменений в бюджет городского округа «город Якутск» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Председатель Гордумы Альберт Семенов рассказал, что к концу года ожидается снижение бюджетного дефицита и результаты значительно улучшатся. Также он отметил продуктивность совместной работы с городской администрацией: «Я считаю, что мы нашли общее понимание, нами проводится работа по местному самоуправлению, по социально-экономическим вопросам. Мы принимаем те решения, которые необходимы нашему городу».

В числе положительных сдвигов в бюджете города по итогам первого полугодия 2019 года Сардана Владимировна отметила перевыполнение плана по налоговым и неналоговым доходам (при плане 174 млн. рублей собрано более 200 млн. рублей). Также в ходе сессии было озвучено, что при исключении разовых мероприятий, заложенных в бюджете 2018 года, разница между годами по программе ЖКХ составила 68 миллионов рублей. В результате перераспределения средств в отрасль ЖКХ было дополнительно направлено свыше 280 миллионов рублей.

В заключение работы 9 (очередной) сессии Якутской городской Думы председатель Контрольно-счетной палаты города Руслан Неустроев поблагодарил депутатов за активное содействие в подготовке и проведению XVIII Конференции членов Союза МКСО Российской Федерации и вручил благодарственные письма Контрольно-счетной палаты города Якутска.