На территории города Якутска реализуется муниципальная программа «Профилактика правонарушений на территории городского округа «город Якутск» (далее- Программа), целью которой является повышение качества и результативности профилактики правонарушений, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения. Ответственным исполнителем данной программы является Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации города Якутска (далее – УВПО).

Проверкой установлены следующие нарушения и недостатки.

Многочисленные коллизии в нормативных актах, устанавливающих состав антитеррористической комиссии ГО «город Якутск» и состав комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории ГО «город Якутск», правовые пробелы в сфере системы видеонаблюдения, нарушения в сфере закупок, наличие неточностей и неоднозначных трактовок в порядке выделения субсидии некоммерческим организациям, содействующим органам исполнительной власти и местного самоуправления в профилактике правонарушений, нарушения порядка выделения субсидий народным дружинам, так, например:

— две добровольные народные дружины, получив субсидии в течении 2023 года, не осуществляли деятельность по содействию органам исполнительной власти и местного самоуправления в профилактике правонарушений, не предоставляли ежеквартальных отчетов, не возвратили остаток субсидии до 31.12.2023, что привело к образованию просроченной задолженности. А со стороны Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска (далее – УОСиМП) не были своевременно приняты соответствующие меры по возврату средств;

— по одной добровольной народной дружине в 2023 году было необоснованно принято решение о предоставлении субсидии из бюджета ГО «город Якутск» при наличии неурегулированной задолженности по соглашению от 2022 г. и судебных разбирательств по делу №А58-8664/2023.

Допущены неэффективные расходы бюджетных средств:

— в виде оплаты в 2023г. услуг по обслуживанию 9 неработающих камер, установленных в 2022 году;

— в виде оплаты работ в 2022 г. по установке 2 искусственных дорожных неровностей по адресу: ул. Курашова, д.36, д.38, которые в 2023 году были демонтированы и заменены на искусственные дорожные неровности из асфальтобетона (рис. 1 и 2);

Рис.2. Искусственная дорожная неровность из асфальтобетона в 2023г.

— по итогам осмотра из 200 камер, установленных в 2022г., не обнаружена 1 камера, следовательно, расходы по ее установке и обслуживанию являются безрезультатными.

Установлено неэффективное использование муниципального имущества:

— оборудование интеллектуальной системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц пл. Ленина (8 объектов) демонтировано в рамках реконструкции площади Ленина, находится на складе МКУ «Центр информационных технологий» городского округа «город Якутск» (далее – МКУ «ЦИТ») и не эксплуатируется (рис.3);

 

— 4 ед. системы экстренной связи «Гражданин-Полиция» находятся в неисправном состоянии (рис.4);

— 25 ед. камер видеонаблюдения АПК «Безопасный город» не работают.

 

Установлены нарушения бухгалтерского учета — имущество системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» и экстренной связи «Гражданин-Полиция» в общем количестве 303 ед., принятое Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска от МУП «Горсвет» в июле 2023 года, было  необоснованно обобщено и передано в МКУ «ЦИТ» в этом же месяце как 10 объектов имущества на эту же стоимость, что привело к искажению количества инвентарных объектов, а также начисленной амортизации переданных объектов.

Система видеонаблюдения, установленная в отдельных общеобразовательных учреждениях города Якутска, имеет недостатки: перекрытие сцен обзора оптически непрозрачными препятствиями; отсутствует возможность повысить уровень детализации в интересующем месте и получить более детальную информацию, отсутствуют таблички об информировании о видеонаблюдении. Система видеонаблюдения, установленная на территории города Якутска, имеет аналогичные недостатки.

Отсутствие синхронизации мероприятий по установке 78 камер видеонаблюдения и их эксплуатации в 35 общеобразовательных учреждениях города Якутска в рамках Программы с мероприятиями по установке системы видеонаблюдения в рамках другой муниципальной программы «Развитие образования городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы».

Риски преждевременного выхода из строя камер видеонаблюдения, установленных ПАО «Ростелеком» в 2022 году, рабочая температура которых -40-+60С не соответствует среднедневной температуре (от -40С и ниже) в отдельные дни декабря (4 дней) и января (7 дней) в г. Якутске. Так, отмечается увеличение числа не работающих камер на 3 ед. с 11 ед. на 09.02.2024 до 14 ед. на 21.02.2024.

 

Отмечается ненадлежащее управление Программой и контроль за ходом ее реализации со стороны ответственного исполнителя, многочисленные недостатки в формировании индикаторов (показателей) Программы.

По итогам настоящей проверки направлены представления для принятия мер в адрес проверенных лиц, информационное письмо в адрес Правового департамента Окружной администрации города Якутска по фактам коллизий и коррупциогенных факторов в нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы профилактики правонарушений, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности в ГО «город Якутск», информационное письмо по фактам нарушений в сфере закупок в Министерство финансов Республики Саха (Якутия).