В соответствии с Планом работы Контрольно-счетной палаты города Якутска на 2023 год проведена внешняя проверка бюджетной отчетности Управления администрации Тулагино-Кильдямского наслега Окружной администрации г. Якутска за 2022 год.

Бюджетная отчетность сдана в Департамент финансов Окружной администрации г. Якутска с нарушением установленных сроков (установленный срок 31.01.2023, фактически 03.03.2023) и составлена в соответствии инструкциями и являлась достоверной. Вместе с тем допущены:

— нецелевое расходование бюджетных средств путем оплаты фактически невыполненных работ по ремонту аварийных многоквартирных домов и жилых домов блокированной застройки – не произведена установка стропил и металлочерепицы, устройство обрешетки, обработка антисептиком и др.

 

 

 

 

— неэффективное использование бюджетных средств в виде оплаты штрафов за несвоевременное представление отчетности в Пенсионный фонд РФ и Управление федеральной налоговой службы по РС (Я).

Кроме того, по результатам контрольного мероприятия отмечаются недостатки и нарушения в части составления пояснительной записки, составления отдельных форм отчетности, установлено ненадлежащее исполнение Управлением бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств — не велся реестр расходных обязательств, не составлялась и не утверждалась бюджетная роспись и т.д.

По итогам проверки направлены информационные письма должностным лицам, представление для устранения выявленных нарушений (недостатков) в адрес Управления администрации Тулагино-Кильдямского наслега Окружной администрации г. Якутска.